Навигация в миллионнике

Провинциалы в Питере

Ко мне тут на новогодние праздники приехала родня. Семейная пара, Таня с Сережей.

Самостоятельные гости. Люблю таких. Я, значит, дома сижу, «Великолепный век» пересматриваю, а они гуляют по Невскому с навигатором.

«Страшновато, — говорят, — если интернет затупит».

Не поспоришь — стабильности сейчас никакой. Ни в гареме султана Сулеймана, ни в кремлёвской диете, ни в мировой паутине.

Сегодня приезжая парочка направилась Нарвские ворота посмотреть.

А у меня реклама в сериале на новой наложнице вклинилась. Деваха— вылитая Таня в молодости. Дерзкая. Такой палец в рот не клади — полсериала откусит.

Да Танюха моя и сейчас такая. Только в троллейбус запусти…

Прям вижу, как отбивает дамской сумочкой переднее сиденье и голосит:

— Сырожа! Сырожа!! Ты здеся? А?

И Серёжа её с тупым и преданным лицом машет супруге варежкой с задней площадки:

—Да-а!

— Фуф! — Танька довольно плюхается сразу на два места. — А то я думала, ты на остановке заблудился.

Поверните направо

Спустя три минуты весь салон слышит из динамика Таниного телефона: «Через триста метров поверните направо. Поверните направо. Поверните… А, тьфу! Вы ушли с маршрута».

И что? Вот если б на машине ехали, то могли б поспорить с говорящим гаджетом, рвануть через двойную сплошную и тупо встать на аварийке в ожидании очередной порции ценных указаний.

А в общественном транспорте?

Танька, уверена, с истерикой засоленной селёдки будет ртом беззвучно хватать воздух. А Серёга шагнет в водительскую кабину, приставит горлышком бутылку «Колы» в затылок водителю и заорет: «Сопротивление бесполезно! Это угон. Едем по навигатору к Нарвской. Требую бургер и два билета в Мариинку на «Щелкунчика».

Есть варианты

А если реально подумать: как путешествовать по чужому городу без искусственного штурмана?

Ой, сейчас кто-то предложит:

— На такси!

А я такая, как училка со стажем:

— Садись, девочка, «пять». Такси всё засунуто в приложения. Нет связи — нет «через пять минут за вами приедет малиновая «Лада».  Без интернета ни на Дворцовой, ни за КАДом в Яндекс-картах точку не поставить. Короче, план — банан.

Кто помнит (маякните в комментах), в начале двухтысячных на въезде в Питер стояли личности с размалеванными картонками «Проведу по городу»?

Я тогда часто ездила в командировки и наблюдала из окон междугородних автобусов этих мутных лоцманов-урбанистов. В такие моменты на душе было неоднозначно.

То ли завидовать приезжим гражданам, у кого в кошельке хватило деньгИ на путешествие с комфортом, то ли жалеть по-человечски. Вот проведут их до первого «двора-колодца» и поминай, как Митькой звали.

Не, таких бы провожатых я своим гостям не пожелала даже если б долг за первый взнос в ипотеку не отдали.

Язык мой — друг мой

Пусть лучше спрашивают прохожих. Как говорится, язык и до Кировского завода доведёт.

По себе знаю, петербуржцы всегда с удовольствием ответят, как-чем доехать до Гороховой или до Парнаса. И еще между делом посоветуют новую постановку в театре Райкина. А то и, махнув рукой на свои заботы, лично проводят до места назначения. За это полный респект и уважуха местным.

Так что думаю, не то, что Серёжа с Таней, а и Сулейман со своим гаремом в нашем миллионнике без навигатора не заблудятся. На крайняк, до бургерной доберутся. А там интернет точно ловит.

Автор: Алена Косенко

 

Для связи:

ВКонтакте: https://vk.com/id592155199

Телеграм:   https://t.me/Al_ena7255

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: