Провинциалы в Питере
Ко мне тут на новогодние праздники приехала родня. Семейная пара, Таня с Сережей.
Самостоятельные гости. Люблю таких. Я, значит, дома сижу, «Великолепный век» пересматриваю, а они гуляют по Невскому с навигатором.
«Страшновато, — говорят, — если интернет затупит».
Не поспоришь — стабильности сейчас никакой. Ни в гареме султана Сулеймана, ни в кремлёвской диете, ни в мировой паутине.
Сегодня приезжая парочка направилась Нарвские ворота посмотреть.
А у меня реклама в сериале на новой наложнице вклинилась. Деваха— вылитая Таня в молодости. Дерзкая. Такой палец в рот не клади — полсериала откусит.
Да Танюха моя и сейчас такая. Только в троллейбус запусти…
Прям вижу, как отбивает дамской сумочкой переднее сиденье и голосит:
— Сырожа! Сырожа!! Ты здеся? А?
И Серёжа её с тупым и преданным лицом машет супруге варежкой с задней площадки:
—Да-а!
— Фуф! — Танька довольно плюхается сразу на два места. — А то я думала, ты на остановке заблудился.
Поверните направо
Спустя три минуты весь салон слышит из динамика Таниного телефона: «Через триста метров поверните направо. Поверните направо. Поверните… А, тьфу! Вы ушли с маршрута».
И что? Вот если б на машине ехали, то могли б поспорить с говорящим гаджетом, рвануть через двойную сплошную и тупо встать на аварийке в ожидании очередной порции ценных указаний.
А в общественном транспорте?
Танька, уверена, с истерикой засоленной селёдки будет ртом беззвучно хватать воздух. А Серёга шагнет в водительскую кабину, приставит горлышком бутылку «Колы» в затылок водителю и заорет: «Сопротивление бесполезно! Это угон. Едем по навигатору к Нарвской. Требую бургер и два билета в Мариинку на «Щелкунчика».
Есть варианты
А если реально подумать: как путешествовать по чужому городу без искусственного штурмана?
Ой, сейчас кто-то предложит:
— На такси!
А я такая, как училка со стажем:
— Садись, девочка, «пять». Такси всё засунуто в приложения. Нет связи — нет «через пять минут за вами приедет малиновая «Лада». Без интернета ни на Дворцовой, ни за КАДом в Яндекс-картах точку не поставить. Короче, план — банан.
Кто помнит (маякните в комментах), в начале двухтысячных на въезде в Питер стояли личности с размалеванными картонками «Проведу по городу»?
Я тогда часто ездила в командировки и наблюдала из окон междугородних автобусов этих мутных лоцманов-урбанистов. В такие моменты на душе было неоднозначно.
То ли завидовать приезжим гражданам, у кого в кошельке хватило деньгИ на путешествие с комфортом, то ли жалеть по-человечски. Вот проведут их до первого «двора-колодца» и поминай, как Митькой звали.
Не, таких бы провожатых я своим гостям не пожелала даже если б долг за первый взнос в ипотеку не отдали.
Язык мой — друг мой
Пусть лучше спрашивают прохожих. Как говорится, язык и до Кировского завода доведёт.
По себе знаю, петербуржцы всегда с удовольствием ответят, как-чем доехать до Гороховой или до Парнаса. И еще между делом посоветуют новую постановку в театре Райкина. А то и, махнув рукой на свои заботы, лично проводят до места назначения. За это полный респект и уважуха местным.
Так что думаю, не то, что Серёжа с Таней, а и Сулейман со своим гаремом в нашем миллионнике без навигатора не заблудятся. На крайняк, до бургерной доберутся. А там интернет точно ловит.
Автор: Алена Косенко
Для связи:
ВКонтакте: https://vk.com/id592155199
Телеграм: https://t.me/Al_ena7255
