Один день из жизни Петра Алексеевича

Историческая фантазия

Где-то на окраине государства

Петр оторвался от карты Ниеншанца, вышел из старенькой избы. Раскинул широко руки и вдохнул полной грудью.

 

«Зело пахнет болотом и морем. Добро.»

Он довольно потянулся и выдохнул во всю мочь:»Э-ге-гей!»

Голос отразился эхом от другого берега и растворился где-то в серой мороси.

«Хорошо», — засмеялся самодержец и затопал сапожищами.

Как рождаются легенды

«Годен остров! — мужчина мерил берег огромными шагами. — Как там бишь его? Ледяной? Заячий?

А прикажу-ка толмачам-финам поискать разгадку, когда сие место стало зваться Заячьим.

Хотя, знамо дело — слукавят. Сложат сказку, что косые (Мазай их раздери!) сами попрыгали ко мне в лодку. Вот те и Заячий.»

Царь усмехнулся в усы и оглянулся на крепость.

Работы в Ниеншанце шли денно и нощно.

«Любо. На совесть будет цитадель.  Надежна.»

Гер Питер снова обернулся к воде. «Изрядно широка Нева. Да и длинна.  Пожалуй, до Швеции рукой подать.

Значится, отсель и станем грозить шведу.»

Царь вернулся в горницу и в очередной раз склонился над картами. Указательный палец очертил круг по островам:

«Самое б оно город на этом месте возвести! Чтоб торговля шла. К морю выход есть. Через него к Европам пробьемся. А коли всякие шведы-англичане в дверь пускать не будут, так мы в окно. А нет — своё прорубим.

Городу быть!»

Время обеда

Где-то бабахнула пушка. На чертежи посыпалась труха.

«Добро! Погоним Карла к шведской его матери.»

В животе как-то совсем не по-царски заурчало:

«Час-то который? Полдень, чай. Надо б оттрапезничать да чарку другую опрокинуть».

Мужчина приоткрыл дверь: «Эй, Алексашка! Тащи обед».

Шагнул на крыльцо. Долго смотрел вдаль, будто уже различая очертания будущих прошпектов и купола церквей.

Меншиков принёс судки со снедью и водки.

Царь выпил, не морщась, и крякнул.

«Правило заведу. Чтоб в городе каждый день стреляли из пушки аккурат пополудни. Ну, и чтоб сразу за стол».

Песенка ниоткуда

Идея показалась презабавной, и будущий император стал насвистывать неизвестно откуда взявшееся:

«В граде — пить,

В граде — пить.

В граде тире* — пить».

С досады плюнул: «Нескладуха какая — «Град, град». Да ведь город-то не абы какой, а ключ к будущим викториям. Имя ему выбрать надобно в честь Петра-ключника.

Санкт-Питербурх. Питер!

В Питере — пить.

В Питере — пить.

В Питере — тире пить.

Любо!»

*знака препинания «тире» при Петре Первом ещё не было, да и песен таких тогда не пели. Прости, Пётр Алексеевич, мою вольность и прими мою благодарность как жителя твоего славного города.

Молитва нового дома

Верую в тебя, Господь новостроек всемогущий!

Прими мою смиренную молитву во благо меня и моих новосёлов.

Прошу, Господи, сделай так

Чтобы все стройматериалы и мебель доставлялись вовремя, и их доставка не доставляла проблем.

Чтобы граждане не бросали на общих балконах пачки от сигарет и бросали курить.

Чтобы работали лифты и в них не работали вандалы.

Чтобы люди выносили мусор в контейнеры на улицу и не выносили друг другу мозг по этому поводу.

Чтобы горели все лампочки и не горела проводка.

Чтобы родители будили детей поцелуем и не будили зверя перфоратором.

Чтобы в квартирах лились песни и не лились потоки из-под раковин.

Чтобы жильцы относились к дому с любовью и не относились к отряду парнокопытных.

Да будет так. Аминь.

Автор: Алена Косенко

Для связи:

ВКонтакте: https://vk.com/id592155199

Телеграм:   https://t.me/Al_ena7255

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: