Историческая фантазия
Где-то на окраине государства
Петр оторвался от карты Ниеншанца, вышел из старенькой избы. Раскинул широко руки и вдохнул полной грудью.
«Зело пахнет болотом и морем. Добро.»
Он довольно потянулся и выдохнул во всю мочь:»Э-ге-гей!»
Голос отразился эхом от другого берега и растворился где-то в серой мороси.
«Хорошо», — засмеялся самодержец и затопал сапожищами.
Как рождаются легенды
«Годен остров! — мужчина мерил берег огромными шагами. — Как там бишь его? Ледяной? Заячий?
А прикажу-ка толмачам-финам поискать разгадку, когда сие место стало зваться Заячьим.
Хотя, знамо дело — слукавят. Сложат сказку, что косые (Мазай их раздери!) сами попрыгали ко мне в лодку. Вот те и Заячий.»
Царь усмехнулся в усы и оглянулся на крепость.
Работы в Ниеншанце шли денно и нощно.
«Любо. На совесть будет цитадель. Надежна.»
Гер Питер снова обернулся к воде. «Изрядно широка Нева. Да и длинна. Пожалуй, до Швеции рукой подать.
Значится, отсель и станем грозить шведу.»
Царь вернулся в горницу и в очередной раз склонился над картами. Указательный палец очертил круг по островам:
«Самое б оно город на этом месте возвести! Чтоб торговля шла. К морю выход есть. Через него к Европам пробьемся. А коли всякие шведы-англичане в дверь пускать не будут, так мы в окно. А нет — своё прорубим.
Городу быть!»
Время обеда
Где-то бабахнула пушка. На чертежи посыпалась труха.
«Добро! Погоним Карла к шведской его матери.»
В животе как-то совсем не по-царски заурчало:
«Час-то который? Полдень, чай. Надо б оттрапезничать да чарку другую опрокинуть».
Мужчина приоткрыл дверь: «Эй, Алексашка! Тащи обед».
Шагнул на крыльцо. Долго смотрел вдаль, будто уже различая очертания будущих прошпектов и купола церквей.
Меншиков принёс судки со снедью и водки.
Царь выпил, не морщась, и крякнул.
«Правило заведу. Чтоб в городе каждый день стреляли из пушки аккурат пополудни. Ну, и чтоб сразу за стол».
Песенка ниоткуда
Идея показалась презабавной, и будущий император стал насвистывать неизвестно откуда взявшееся:
«В граде — пить,
В граде — пить.
В граде тире* — пить».
С досады плюнул: «Нескладуха какая — «Град, град». Да ведь город-то не абы какой, а ключ к будущим викториям. Имя ему выбрать надобно в честь Петра-ключника.
Санкт-Питербурх. Питер!
В Питере — пить.
В Питере — пить.
В Питере — тире пить.
Любо!»
*знака препинания «тире» при Петре Первом ещё не было, да и песен таких тогда не пели. Прости, Пётр Алексеевич, мою вольность и прими мою благодарность как жителя твоего славного города.
Молитва нового дома
Верую в тебя, Господь новостроек всемогущий!
Прими мою смиренную молитву во благо меня и моих новосёлов.
Прошу, Господи, сделай так
Чтобы все стройматериалы и мебель доставлялись вовремя, и их доставка не доставляла проблем.
Чтобы граждане не бросали на общих балконах пачки от сигарет и бросали курить.
Чтобы работали лифты и в них не работали вандалы.
Чтобы люди выносили мусор в контейнеры на улицу и не выносили друг другу мозг по этому поводу.
Чтобы горели все лампочки и не горела проводка.
Чтобы родители будили детей поцелуем и не будили зверя перфоратором.
Чтобы в квартирах лились песни и не лились потоки из-под раковин.
Чтобы жильцы относились к дому с любовью и не относились к отряду парнокопытных.
Да будет так. Аминь.
Автор: Алена Косенко
Для связи:
ВКонтакте: https://vk.com/id592155199
Телеграм: https://t.me/Al_ena7255




