Начало радует
Первый рабочий день программного директора радиостанции «Кто-то-FM» подходил к концу. Пупыркин был доволен. Спонсор радио — Служба Фантастической Бдительности — оказался щедрым, работа непыльной, коллектив дружным.
Неожиданная вводная
В кабинет заглянул молодой диджей Валерка Хлястиков, одетый как разнузданный рэпер:
— Бронислав Сергеевич, гляньте почту. Я вам ссылку на завтрашний плейлист скинул.
— А что, завтра какой-то супер важный день? — недовольно заёрзал руководитель, уже было собравшийся на выход.
— Так, ничего особенного. День кошек.
— Котики, котики, пу-пу-пу-пу-пу, — понадувал щеки директор. — Вся страна от них тащится. А в Питере так вообще помешаны. Божечки-кошечки… Птички-кисочки…грифоны, мать их. И мы туда же.
— А что тут плохого? — Хлястикова немного раздражал настрой коллеги.
— А что тут хорошего? — интонационно передразнил его Сергеевич. — Это самое, Валер. О великом надо бдеть. Чтоб наша музыка не только нравилась народу, но и пользу умам несла. — Бронислав Сергеевич повернулся к столу и поправил новенький органайзер. — А не всяких там котов.
Он значительно посмотрел на младшего сотрудника поверх очков и обречённо вздохнул:
— Давай, показывай, чем там завтра будешь страну одухотворять.
Не только коту не повезло
Легонько щелкнула мышка, и из динамика бодро рвануло: «Жил да был чёрный кот за углом…»
— Гм, гм. «Браво.» Уважаю, — Пупыркин улыбнулся, откинулся на спинку кресла и застучал карандашом в такт мелодии.
«…Только чёрному коту и не везё-ё-т», — не успело прозвучать, как директор нажал «стоп».
— Валера! Как это понимать? «Чёрный» — это же чистый шовинизм. Нехорошо, — Бронислав Сергеевич недовольно зацокал. — Нехорошо, что именно черному не везёт. Как бы чего не вышло. Удаляем.
Хлястиков с сожалением нажал «delete» и поставил следующую песню.
Наталья Ветлицкая запела про лунного кота, который ночами «…свет из лужи пьёт и пьёт».
Директор напряженно вслушивался, стараясь уловить смысл текста. На низком лбу показались капельки пота.
Завершились последние аккорды.
Поскольку никаких комментариев не случилось, Хлястиков потянулся включить новую композицию.
— Погоди, Валерон. Вот как ты думаешь, что делает кот в этой песне?
— Живёт, Бронислав Сергеевич, своей лунно-кошачьей жизнью.
— Нет, брат. Этот кот не тот, за кого себя выдаёт. Ты знаешь, с какой стороны Луны он прилетел?
Диджей округлил глаза.
Директора понесло:
— Он инагент, помяни моё слово. Наши лужи оставляет без света! И как будут неуклюже бегать российские пешеходы по лужам? Без света? Как бы чего из-за этого засланца не вышло. Нет, нет и нет.
Delete
Команда «delete», и ни Ветлицкой, ни подозрительного шерстяного в плейлисте.
Лицо Пупыркина покраснело:
— Это фиаско, Валерий! Вы понимаете, что тут понапихали?
Хлястиков откровенно недоумевал:
— Да что такого-то? Хорошие песни. Проверены временем. Людям нравятся.
— Тэк-с. Слушаем еще одну, рандомно выбранную. И я делаю выводы.
Выпала незатейливая детская песенка:
«…Вместо микрофона
Хвост берёт Мурлыка.
Песенка не новая, но зато своя.
Кис-кис-мяу — вот и вся музыка,
Кис-кис-мяу — вот и все слова!»
— Валерий, как вас там по батюшке? Это статья. Жестокое обращение с животными. Кот поёт в хвост! Кто его к этому принудил? Чему мы детей учим, Валерий? Вы знаете, что из-за этого хвоста может выйти? — директор сверлил молодого человека взглядом.
Тот отмалчивался.
— Хлястиков, мне придётся доложить о вас нашим уважаемым спонсорам. Вы, скорее всего, не подходите нашей радиостанции, Хлястиков. Как бы из-за вас чего не вышло.
Валерка только развёл руками.
Вон оно как
А на утро Бронислав Сергеевич Пупыркин был уволен. Как не справившийся с должностными обязанностями. Выписку из приказа ему вручил Валерий. Сегодня на нем был строгий синий костюм. На лацкане пиджака золотился значок в виде грифона с надписью «СФБ».
По мотивам рассказов А.П. Чехова
Благодарю моего любимого редактора и мотиватора Елена Воробьева
Автор: Алена Косенко
Для связи:
ВКонтакте: https://vk.com/id592155199
Телеграм: https://t.me/Al_ena7255
