Записки таксистки Осень

Осень

Привет. Я Валерия. Для своих — Лера. Мне пятьдесят два.

Уже два года ежедневно доставляю на родной «Калинушке» жителей небольшого областного центра из точек А в точки Б.

Никого не достаю, ПДД соблюдаю, поэтому причислена к лику лучших по профессии родимого таксопарка.

 

14 ноября

Из трех городских мостов два ремонтируют. Это нормально. Конец года — мэру надо освоить государственные деньги.

Ну да, в слякоть. И автомобильные пробки до самой границы с Парагваем.

Главное, чтоб народу нравилось.

А я и не сопротивляюсь.  Колесишь по знакомым улицам на родной «Калине». В дорожном заторе постоишь — о вечном задумаешься.  Или с умным пассажиром перемолвишься, а то и в дискуссию успеешь вступить.

 

 

15 ноября

На Левобережье ждала меня мадам. Издалека видно, что не из простых: в розовом кашемировом пальто, в белых ботильонах.  И жвачка во рту.  Садясь в салон, носик этак сморщила:

— Фи, как у вас бензином воняет.

А от самой так крымским вином тащило, что местные голуби тут же потребовали пол батона крошками. На закусь.

Мне-то что?  Пусть себе дамочка морщится. Приличная же.

Заказ у нее был на Правобережье. Я к навигатору за помощью, как ехать? «Маршрут построен. В путь», — прогундосило из динамика. Отлично. Тронулись.

Мадам интеллигентно чавкала «Диролом» и активно клацала по телефону наманикюренными коготками.

Внезапно глянула на дорогу и как взвизгнет:

— Мы не туда едем!

— Как так «не туда»? Направляемся строго по маршруту, к Правобережью, — я само спокойствие.

А пассажирка просто взбеленилась:

— Вы, уважаемая, мост пропустили. Дорог не знаете, а за руль садитесь и еще такие деньжища дерёте.

» Классно же, — подумалось мне. — Не имея близкого знакомства, посторонний человек испытывает к водиле зачатки почтения.»

Пропустив мимо ушей упрёк в меркантильности и низком профессионализме, я улыбнулась:

— Навигатор показал, что на этом мосту одна полоса из-за ремонта перекрыта…

— Офонарела вообще?! На мост возвращайся.

Я держала лицо:

— Успокойтесь, пожалуйста! В объезд доберемся часа на полтора быстрее, чем вы думаете.

— Что? Я за поездку деньги плачу!  Соответственно, имею право требовать! — клиентка разошлась так, что слюной брызгала в лобовое стекло.- Купи себе, тундра, вместо навигатора глобус N-ской области!

Лимит моего терпения накрылся рваной покрышкой:

— Либо едем по моему маршруту, либо выметайтесь нафиг из машины. Хозяйка здесь я!

— Да здрасьте! — мадам задыхалась от ярости.

— Забор покрасьте! — резко вдарив по тормозам, я ткнула «аварийку». Авто дернулось и заглохло. От неожиданности леди Приличие клюнула носом в торпеду и подавилась жвачкой.

Позади гудели недовольные водилы.

— Ну? Выходим? Или дальше едем? — я пришла в равновесие.

— Едем, — она как ни в чем не бывало разгладила на пальто невидимые складки и пикантно икнула. — Что вы стоите? Поехали. Поехали!

 

 

16 ноября

Плата за поездку на такси — это, по-любому, не приобретение в добровольное рабство водителя и его железной лошадки.

Поэтому я бы не советовала лезть в бутылку и требовать в моем авто эконом-класса музычку под настроение, пива и чипсов.

Иначе придется вам шагать пешком по собственному маршруту.  В обнимку с глобусом Парагвая.

 

 

Автор: Алена Косенко

Для связи:

ВКонтакте: https://vk.com/id592155199

Телеграм:   https://t.me/Al_ena7255

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: