Осень
Привет. Я Валерия. Для своих — Лера. Мне пятьдесят два.
Уже два года ежедневно доставляю на родной «Калинушке» жителей небольшого областного центра из точек А в точки Б.
Никого не достаю, ПДД соблюдаю, поэтому причислена к лику лучших по профессии родимого таксопарка.
14 ноября
Из трех городских мостов два ремонтируют. Это нормально. Конец года — мэру надо освоить государственные деньги.
Ну да, в слякоть. И автомобильные пробки до самой границы с Парагваем.
Главное, чтоб народу нравилось.
А я и не сопротивляюсь. Колесишь по знакомым улицам на родной «Калине». В дорожном заторе постоишь — о вечном задумаешься. Или с умным пассажиром перемолвишься, а то и в дискуссию успеешь вступить.
15 ноября
На Левобережье ждала меня мадам. Издалека видно, что не из простых: в розовом кашемировом пальто, в белых ботильонах. И жвачка во рту. Садясь в салон, носик этак сморщила:
— Фи, как у вас бензином воняет.
А от самой так крымским вином тащило, что местные голуби тут же потребовали пол батона крошками. На закусь.
Мне-то что? Пусть себе дамочка морщится. Приличная же.
Заказ у нее был на Правобережье. Я к навигатору за помощью, как ехать? «Маршрут построен. В путь», — прогундосило из динамика. Отлично. Тронулись.
Мадам интеллигентно чавкала «Диролом» и активно клацала по телефону наманикюренными коготками.
Внезапно глянула на дорогу и как взвизгнет:
— Мы не туда едем!
— Как так «не туда»? Направляемся строго по маршруту, к Правобережью, — я само спокойствие.
А пассажирка просто взбеленилась:
— Вы, уважаемая, мост пропустили. Дорог не знаете, а за руль садитесь и еще такие деньжища дерёте.
» Классно же, — подумалось мне. — Не имея близкого знакомства, посторонний человек испытывает к водиле зачатки почтения.»
Пропустив мимо ушей упрёк в меркантильности и низком профессионализме, я улыбнулась:
— Навигатор показал, что на этом мосту одна полоса из-за ремонта перекрыта…
— Офонарела вообще?! На мост возвращайся.
Я держала лицо:
— Успокойтесь, пожалуйста! В объезд доберемся часа на полтора быстрее, чем вы думаете.
— Что? Я за поездку деньги плачу! Соответственно, имею право требовать! — клиентка разошлась так, что слюной брызгала в лобовое стекло.- Купи себе, тундра, вместо навигатора глобус N-ской области!
Лимит моего терпения накрылся рваной покрышкой:
— Либо едем по моему маршруту, либо выметайтесь нафиг из машины. Хозяйка здесь я!
— Да здрасьте! — мадам задыхалась от ярости.
— Забор покрасьте! — резко вдарив по тормозам, я ткнула «аварийку». Авто дернулось и заглохло. От неожиданности леди Приличие клюнула носом в торпеду и подавилась жвачкой.
Позади гудели недовольные водилы.
— Ну? Выходим? Или дальше едем? — я пришла в равновесие.
— Едем, — она как ни в чем не бывало разгладила на пальто невидимые складки и пикантно икнула. — Что вы стоите? Поехали. Поехали!
16 ноября
Плата за поездку на такси — это, по-любому, не приобретение в добровольное рабство водителя и его железной лошадки.
Поэтому я бы не советовала лезть в бутылку и требовать в моем авто эконом-класса музычку под настроение, пива и чипсов.
Иначе придется вам шагать пешком по собственному маршруту. В обнимку с глобусом Парагвая.

Автор: Алена Косенко
Для связи:
ВКонтакте: https://vk.com/id592155199
Телеграм: https://t.me/Al_ena7255