Записки таксистки Зима

Зима

12 декабря

Сегодня хотела выехать в шесть утра.  Не срослось: чистила снег от подъезда до самой прокуратуры. Её здание выросло как раз на границе нашего микрорайона. Заходить и жаловаться прокурорским на коммунальных не стала.  Некогда. Заказы сыпятся.

18 декабря

Заказы сыпятся. Люди на работы спешат, минуя общественный транспорт. У городских перевозчиков совершенно секретное расписание. Уехать троллейбусом или автобусом у граждан надежды нет. Никакой. Даже в зачатке или в проекте. Местный министр транспорта, наверное, хозяйственно-бессилен и дорожно-бесплоден.

С семи утра звонит опаздывающий народ нашим диспетчерам. Бывает, кое-кто из постоянных клиентов напрямую мне на сотовый.  А я что? Всегда готова. «Взвейтесь кострами, синие ночи!»  Стоп. С «ночами» — это перебор. Не езжу я после заката солнца. Из чувства солидарности с городскими коммунальщиками, конечно. И еще немного из соображений личной безопасности. А то иной раз такое бывает…

20 декабря

Взяла заказ в пригороде. Садятся двое. Один лысенький и плюгавенький, а второй рыжий и мордатый. От обоих разит коктейлем амбре «Арарата» с «Алазанской долиной».

Задрипыш на переднее сиденье пристроился. Детина оккупировал заднее.

Тронулись. Молча рулю. А тут из-за спины:

— Езжай прямо, овца!

Меня аж передёрнуло. Однако не первый раз замужем.

— Успокойтесь, пожалуйста, — говорю. — Едем кратчайшим путём.

Мордатый орёт:

— Кому сказал — прямо езжай, финтифлюшка кудрявая! Нам в магаз еще надо.

Я ему было объяснять, что это уход с маршрута, что у меня глонасс и чувство собственного достоинства. Да куда там!  Бычья шея пришла в ярость:

— Сначала за водярой! Потом Михалыча высадить! А потом в город!

«Ну, — думаю, — гребаный ты император. Не на ту нарвался».

— У вас, мужики, не двойной заказ!  Если что, меня уже следующий клиент ждёт, — резко торможу. — А ну, марш из машины!

Мелкий прикинулся старой ветошью и слился с автомобильным чехлом. А мордатый перешёл на отборный мат.

Я русский матерный слог ценю. Могу органично говорить, думать и молчать на нем. Однако, чтобы мат да в мой адрес — упаси Господь! Отфигачу любого от Земли до звёзд и обратно.

Заглушила двигатель. Одной рукой вытащила ключ зажигания. Второй из-под сиденья по-тихому выудила электрошокер. Спокойно вылезла из «Калины». Обошла тачку с тыла и резко распахнула заднюю дверь: «Последний раз тебя, козел, предупреждаю. Убирайся, пока цел!»

Матадор из меня, конечно, так себе, однако бычара вылез и коррида началась. Кстати, и тут же закончилась.

Даже красной тряпки не понадобилось. Шокер сработал отлично. Рыжий охнул.

А дальше? На доступном для мачо диалекте мною была пообещана бесплатная кастрация с применением огнестрельного оружия.  Мой блеф прокатил.  Мордатый поверил.

Отступил.

Я села в машину, хлопнула дверцей и умчалась. Меня страшно трясло. Отъехав километра полтора, заметила, что мелкий мужичок никуда не сбежал. Сидел себе спокойненько, будто на променад по Елисейским полям выкатился.

Я подняла бровь: «Какого фига ты ещё здесь?» А он выдал:

— Знаешь, кто этот мужик?

В ответ только недовольно хмыкнула.

-Ты сейчас чуть не завалила офицера. Он майор полиции!

21 декабря

Я вот что думаю: пьяные пассажиры — это особый тип людей. Чем меньше содержания крови в анализах вина, тем больше они чувствуют себя хозяевами жизни. Могут позволить себе все. Даже такси с изменением маршрута.

А если в салон садится женщина подшофе, то происходят вообще невероятные вещи…⠀

 

Автор: Алена Косенко

Для связи:

ВКонтакте: https://vk.com/id592155199

Телеграм:   https://t.me/Al_ena7255

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: